Первое поколение Yamaha Xenter 150 (код модели 52S1) выпускалось с 2012 по 2013 год. Модель была представлена на выставке EICMA в Милане в ноябре 2011 года. Скутер получил полностью новый 155-кубовый двигатель с 4 клапанами и жидкостным охлаждением, заднюю подвеску Monocross и 16-дюймовые колёса.
Базовое оснащение включало ЖК-приборную панель, объединённую тормозную систему UBS, двойные передние фары и задние LED-фонари. Доступные цвета: Black Metallic X, White Metallic 1, Dark Gray Metallic M. В некоторых регионах также предлагалась версия MotoGP с особыми графическими элементами.