Модификация 1973 года стала первой в серии GTMX. Мотоцикл выпускался только один модельный год и имел характерную окраску бака в цвете Grape (фиолетовый/виноградный). Конструктивно байк был унифицирован с моделью Yamaha GT1 (эндуро-версия), но отличался отсутствием светотехники и более агрессивной внедорожной направленностью.
Двигатель и ходовая часть не имели принципиальных отличий от последующих модификаций - тот же 72-кубовый двухтактник, 4-ступенчатая КПП, барабанные тормоза и подвеска Twin Shock.